教務部より
学校見学会
6月27日(火)、近隣中学校の先生方を対象として学校見学会を実施し、15名の先生方に参加して
いただきました。昼間主の4時間目の授業参観の後、全体会で本校の概況説明を行いました。また、中
学校の先生方と情報交換を行いました。
いただきました。昼間主の4時間目の授業参観の後、全体会で本校の概況説明を行いました。また、中
学校の先生方と情報交換を行いました。
キャリアメンタリングプログラム
昼間主2年生を対象に、キャリアメンタリングプログラムの説明会が行われました。NPO法人じぶん未来クラブから講師の先生と現役の大学生をお招きし、進路実現のために必要なことについて話を聞きました。
1学期中間考査時間割
5月22日(月)~26日(金)まで、1学期中間考査になります。1年生にとっては高校入学後の最初の定期考査になりますので、しっかりと取り組んでください。また、2年生以上も計画的に学習し、考査に備えてください。なお、時間割を添付しましたので参考にしてください。
1学期中間考査時間割.pdf
PDF形式で保存してあります。AdobeReader等のソフトを利用して閲覧できます。
1学期中間考査時間割.pdf
PDF形式で保存してあります。AdobeReader等のソフトを利用して閲覧できます。
入学式
入学式が行われ、昼間主コース64名、夜間主コース4名の新入生が入学を許可されました。
入学許可 右よりA組、B組、D組
新入生代表 宣誓
新1学年担任・副担任
A組集合写真
B組集合写真
D組集合写真
入学許可 右よりA組、B組、D組
新入生代表 宣誓
新1学年担任・副担任
A組集合写真
B組集合写真
D組集合写真
着任式
着任式が行われました。
右から 平山先生(理科)、中野先生(地歴)、長岡先生(理科)、小泉先生(体育)
中央 志賀教頭先生(地歴)
左から 髙橋先生(国語)、遠藤先生(家庭)、小川先生(養護)、平野先生(数学)
なお、本日は不在でしたが、島先生(数学)、野間さん(学校司書)を含め、
11名の先生方をお迎えしました。
右から 平山先生(理科)、中野先生(地歴)、長岡先生(理科)、小泉先生(体育)
中央 志賀教頭先生(地歴)
左から 髙橋先生(国語)、遠藤先生(家庭)、小川先生(養護)、平野先生(数学)
なお、本日は不在でしたが、島先生(数学)、野間さん(学校司書)を含め、
11名の先生方をお迎えしました。
離任式
本日離任式が行われ、在校生や多くの卒業生・PTA役員の方々に見送られ、10名の先生方が離任されました。
本校でご退職の佐川先生、助川先生、香野先生(右から) 異動される先生方
左端は異動される佐藤教頭先生 左から石川先生、永野先生、川久保先生、船尾先生
本校でご退職の佐川先生、助川先生、香野先生(右から) 異動される先生方
左端は異動される佐藤教頭先生 左から石川先生、永野先生、川久保先生、船尾先生
表彰式及び後期終業式
表彰式が行われ、1年間精勤の生徒に対し賞状が授与されました。昼間主は2年生5名、1年生9名、夜間主は1年生3名でした。
代表者へ賞状の授与
代表者へ賞状の授与
卒業生が語る会
3月7日(火)、昼間主の1・2年生を対象に「卒業生が語る会」を開催しました。3月1日に卒業したばかりの先輩5名から、在学中の思い出や進路実現に向けて努力したことなど、残りの高校生活を充実させるために参考となる話をしてもらいました。
短大進学者より 公務員合格者より
地元企業就職者より 地元企業就職者より
大学進学者より 2年生の様子
短大進学者より 公務員合格者より
地元企業就職者より 地元企業就職者より
大学進学者より 2年生の様子
卒業式2
在校生送辞 卒業生答辞
校歌斉唱
校歌斉唱
卒業式1
3月1日(水)、暖かな春の陽気のなか、49名の生徒が学び舎を旅立っていきました。卒業生のこれからの活躍を期待しています。
表彰式・卒業記念品贈呈
卒業式を明日に控え、表彰式が行われました。在学中の功績に対して、各種団体からの表彰を受けました。また、卒業生に対し、生徒会とPTAより卒業記念品が贈呈されました。
皆勤賞 精勤賞
生徒会功労賞 全国高校定通教育振興会長賞
県高校定通教育振興会長賞
いわき地区高校体育連盟特別表彰 いわき地区高校体育連盟一般表彰
卒業記念品の贈呈
皆勤賞 精勤賞
生徒会功労賞 全国高校定通教育振興会長賞
県高校定通教育振興会長賞
いわき地区高校体育連盟特別表彰 いわき地区高校体育連盟一般表彰
卒業記念品の贈呈
後期期末考査について
インフルエンザのため2月13日(月)午後から2月15日(水)まで昼間主1学年A組が学級閉鎖となっていましたが、明日16日(木)からの後期期末考査は予定通り実施いたします。
学級閉鎖について
この度、昼間主1学年A組においてインフルエンザの感染者が複数名出ました。つきましては、今後の集団感染を防ぐため、次のクラスを学級閉鎖といたします。
対象クラス 昼間主1学年A組(16A組)
学級閉鎖の期間 2月13日(月)午後から2月15日(水)
なお、期間につきましては、変更があれば学校より直接ご連絡いたします。
対象クラス 昼間主1学年A組(16A組)
学級閉鎖の期間 2月13日(月)午後から2月15日(水)
なお、期間につきましては、変更があれば学校より直接ご連絡いたします。
高校入試に伴う自宅学習及び特別時間割
明日(2月2日)は県立高等学校入学者選抜(Ⅰ期選抜)の日になります。それに伴い、在校生は自宅学習となりますので、事故・怪我等のないように過ごしてください。
また昼間主は、2月3日(金)と2月6日(月)は入試の関係で特別時間割となります。
なお、昼間主2年生と夜間主1・2年生は、2月3日(金)に内郷公民館で就職ガイダンスが予定されています。(詳細文書は配付済)
また昼間主は、2月3日(金)と2月6日(月)は入試の関係で特別時間割となります。
なお、昼間主2年生と夜間主1・2年生は、2月3日(金)に内郷公民館で就職ガイダンスが予定されています。(詳細文書は配付済)
卒業学年は本日より自宅学習
卒業学年は本日より自宅学習期間に入りました。先日は学年集会を行い、期間中の過ごし方や注意事項についての話しがありました。くれぐれも事故・怪我等のないように、またトラブルに巻き込まれないように注意して過ごしてください。なお、期間中の登校日は以下のとおりです。
2月14日(火) 自宅学習登校日(ホームルーム活動)
2月28日(火) 表彰式・卒業式予行(昼間主・夜間主共10時登校)
3月 1日(水) 卒業証書授与式
2月14日(火) 自宅学習登校日(ホームルーム活動)
2月28日(火) 表彰式・卒業式予行(昼間主・夜間主共10時登校)
3月 1日(水) 卒業証書授与式
グローバルクラスメイト
昼間主2年生の英語の授業で、インターネットを利用してアメリカの高校生と交流をしました。タブレット端末やスマートフォンを用いて、日本語や英文、動画を送り合いました。
昼間主 表彰式及び全校集会
冬季休業を前に全校集会を行いました。また、表彰式では各代表に賞状の伝達を行いました。
生徒生活体験発表 奨励賞(第5位) 青少年読書感想文コンクール
日本漢字能力検定 合格 新体力テスト総合評価A段階
校内球技大会 クラス総合表彰 校内球技大会 最優秀選手表彰
生徒生活体験発表 奨励賞(第5位) 青少年読書感想文コンクール
日本漢字能力検定 合格 新体力テスト総合評価A段階
校内球技大会 クラス総合表彰 校内球技大会 最優秀選手表彰
夜間主球技大会 その2
夜間主球技大会 その1
12月21日(水)、夜間主の球技大会を実施しました。クラス対抗のバドミントンを行い、エキシビションでは教員も含めた合同チームでフットサルに汗を流しました。
開会式の様子 怪我をしないように準備体操
ダブルスで勝負 3年生女子ペア
3年生男子ペア 1年生男子ペア
先生とのペア 最後はきれいにモップ掛け
開会式の様子 怪我をしないように準備体操
ダブルスで勝負 3年生女子ペア
3年生男子ペア 1年生男子ペア
先生とのペア 最後はきれいにモップ掛け
球技大会2日目 その2
サッカーの注意事項説明 4年生のサッカーチーム
教員とのエキシビション 果敢に攻める3年生チーム
ヘディングでクリア バドミントンのエキシビション
教頭先生も借り物競走に参加 担任と一緒にゴール目指して
令和5年度は11月9日(木)に実施しました。
当日の様子についてはこちらをご覧ください。
最近の1コマ
ALTジェレミー先生による英語の授業
カレンダー
日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
28   | 29   | 30   | 1 2 | 2   | 3   | 4   |
5   | 6   | 7 1 | 8   | 9   | 10 2 | 11   |
12   | 13   | 14   | 15   | 16 1 | 17 1 | 18   |
19   | 20   | 21   | 22   | 23 1 | 24 1 | 25   |
26   | 27 1 | 28 1 | 29 1 | 30   | 31 1 | 1   |
令和5年度の結果を掲載しました。
入札情報を更新しました。
アクセスカウンター
3
1
8
7
4
1
0